Hamshen Tour
Ул. Арцаха 4/6, Ереван

СВ ШУШАНИК БАГАРАНА

В III веке до н. э., когда царь Ерванда IV построил столицу Ервандашат близ слияния рек Ахурян и Аракс, в провинции Ервандуник/Аршаруник Великой Армении и дальше на север, он основал Багаран, духовный центр страны, на берегу реки Ахурян. Багаран в конце 9 века стал первой столицей вновь созданной Багратунийской Армении.
В настоящее время территория исторического Багарана разделена между Арменией и Турцией, поскольку река Ахурян, проходящая через город, в настоящее время является границей, разделяющей две страны. Значительная часть территории исторического Багарана была сосредоточена на правобережье Ахуряна, то есть сейчас он находится на территории Турции. Шушанаванк, построенный на левом берегу реки Ахурян, находится на территории Республики Армении. Она датируется 10 веком и также известна как церковь Святого Шушаника. Из Шушанаванка до наших дней дошла церковь с круглым основанием и многоярусным куполом, построенная из туфа, и пристроенный к ней притвор. Церковь построена на гигантской скале, возвышающейся на левом берегу Ахуряна, которая кажется ее продолжением. 
Поскольку церковь Св. Шушаника находится в приграничной зоне, попасть к ней можно только по специальному разрешению. Амшен Тур имеет возможность получить соответствующее разрешение и сопровождать туда свои группы.