СОВЕТЫ ДЛЯ ВОСХОЖДЕНИЯ НА ГОРУ АРАРАТ

Правильный настрой, правильная подготовка, правильное снаряжение. Вот три главных фактора, которые помогут вам достичь вершины библейской горы Арарат.

Гора Арарат не является сложной для восхождения горой, не нужно быть профессиональным альпинистом или иметь профессиональное альпинистское снаряжение, чтобы добраться до вершины горы, однако вершина высотой более 5000 метров требует правильного подхода, подготовки, соответствующее снаряжение.

ФИЗИЧЕСКАЯ И ГОРНАЯ ПОДГОТОВКА

Активные физические упражнения, такие как бег, езда на велосипеде, посещение спортзала, не только помогут улучшить дыхание, но и полезны с точки зрения подготовки мышц. Особенно полезно регулярно подниматься по лестнице. Вы можете начать все это прямо сейчас. Конечно, к физической подготовке следует добавить постоянное и интенсивное участие в пеших походах, ведь самые сильные мышцы в мире бессильны даже в высоких горах без климатической подготовки.

На первом этапе можно подняться на относительно более доступные и более низкие горы, например, Атис, Армаган, Гутанасар, Артаниш, Артени, Тесилк, Апакекар, Ара и другие подобные вершины (вышеупомянутые горы рекомендуем для восхождения и в зимний сезон).

На втором этапе восхождения предпочтительнее восхождение на более сложные и высокие вершины, такие как Аждаак, Спитакасар, Алук, Арамазд, Хуступ, Лалвар, гора Теж, Арагац (с точки зрения риска получения травм рекомендуем избегать Северной вершины Арагаца перед восхождение на Арарат). А если ваше восхождение будет сопровождаться ночевкой в ​​палатке на горе, это будет более эффективно с точки зрения акклиматизации и значительно облегчит восхождение на гору Арарат в дальнейшем. Причем второй этап желательно реализовать за 2-3 месяца до восхождение на гору Арарат. Кстати, в Амшен Туре мы организуем различные восхождения, во время которых вы не только улучшите свою горную подготовку и опыт, но и познакомитесь с нашими горными гидами, а также со всеми участниками, которые также собираются совершить восхождение на гору Арарат или уже успели это сделать, что является отличным способом поделиться опытом.

Также не забывайте пройти медицинское обследование, чтобы понять, насколько наш организм готов к физическим нагрузкам и работе на высоте.


СНАРЯЖЕНИЕ

Правильное снаряжение делает восхождение на Арарат вдвое проще. Восхождение можно разделить на два основных этапа.

Для первого этапа или дойти до второго лагеря (4200 метров), вам понадобится летняя одежда, которая защитит вас преимущественно от солнца и не помешает комфортному восхождению.

На втором этапе вам понадобится зимнее снаряжение. Среди первоочередных вещей — правильная обувь, которая должна быть не только удобной, но и проверенной: наличие водонепроницаемой ботинки является обязательным условием (особенно для высоты более 4200 м). Не рекомендуем сразу подниматься на Арарат в только что купленной обуви, обувь предпочтительнее использовать для других походов и восхождений, чтобы она была более привычной и комфортной, поэтому об обуви следует подумать заранее. Качественные солнцезащитные очки, которые защитят от солнца и отражения света на снегу, желательно горные очки (защита 3-й степени). Качественный налобный фонарь необходим, так как последний этап восхождения на вершину начинается ночью. Также обязательны теплая шапка и походные зимние перчатки, термобелье, термозимние носки, непромокаемые зимние штаны, флисовая рубашка, удобное, теплое и легкое пальто. Две походные палки обязательны, а удобный и легкий рюкзак очень важен. И конечно, у вас должен быть удобный и теплый спальник: о палатках можно не думать, палатки есть в наших лагерях, а там нас ждет горячая еда, вода и вкусный чай. А выпить этот горячий чай можно на вершине Арарата, если у вас есть с собой термос. Ваши основные вещи будут нести наши лошади, поэтому для восхождения вам понадобится легкий рюкзак (желательно до 30 литров) с термосом с горячим чаем, сладостями и другими предметами первой необходимости.

Таким образом, мы видим, что позитивный настрой, хорошая подготовка и правильно подобранное снаряжение позволят вам увидеть Арагац, Араратскую долину, Ереван, Баязет и Маку с самой высокой точки Армянского нагорья. Наша компания предоставляет подробную информацию по снаряжению (и не только) для зарегистрированных участников, а также предлагает скидки на приобретение снаряжения в специализированных магазинах. Более того, снаряжение для Арарата можно использовать и в дальнейшем. Амшен Тур в течение года организует множество походов и восхождений на территории Армении, Западной Армении / Восточной Турции, Грузии и Ирана.

Кстати, в Амшен туре вместе с местными гидами группу сопровождают тюркологи горные гиды, которые помогут вам в важных вопросах перевода и получения профессиональной и ценной информации о местности. 

НЕОБХОДИМАЯ ОДЕЖДА И АКСЕССУАРЫ

Зимние горные ботинки,
Обычная походная обувь или качественная спортивная обувь,
Теплая куртка,
Термо носки,
Термобелье,
Непромокаемые теплые штаны,
Спортивные или летние походные штаны,
Рубашки с длинными и короткими рукавами,
Флисовая рубашка,
Дождевик и ветравик,
Бафф и маска,
Теплая зимняя шапка,
Шляпа от солнца,
Теплые и флисовые перчатки,
Палки для похода,
Фонарь (с запасными батарейками),
Солнцезащитные очки (категория 3) и/или лыжные очки,
Спальный мешок (комфортная температура -5°),
Рюкзак (20-35 литров),
Сумка для багажа или большой рюкзак (до 100 литров для обычных вещей),
Солнцезащитный крем и гигиеническая помада,
Термос,
Личная аптечка,
Предметы личной гигиены.


Необязательные, но предпочтительные аксессуары:
Надувной матрас,
Походная подушка,
Фонарик для палатки,
Тапочки,
Полотенце,
Антибактериальные салфетки,
Изотонические соки,
Зарядное устройство (Powerbank).